Шахматы магнус карлсен карякин. Карякин — Карлсен: матч за шахматную корону — расписание партий Чемпионский матч — россиянин Сергей Карякин против норвежца Магнуса Карлсена. Какой приз получит победитель

После основной части матча, то есть 12-ти партий с классическим контролем времени, счет в противостоянии равный - 6:6. Карякин выиграл восьмую партию черными фигурами, и черными же он уступил в десятой партии. А в 12-м поединке соперники решили сэкономить силу, сыграв молниеносную ничью за 38 минут.

По регламенту назначен тай-брейк. Его максимальный формат - 15 партий в различные виды "быстрых" шахмат (рапид, блиц, "армагеддон"). Еще раз напомним правила проведения тай-брейка, ибо сейчас эта информация как никогда актуальна.

Сначала играются 4 партии с контролем времени по 25 минут на обдумывание ходов каждому сопернику (рапид), плюс добавляется 10 секунд за каждый сделанный ход. Первую партию белыми сыграет Карякин, затем оппоненты меняются цветом фигур. Тот, кто первым наберет 2,5 очка, становится победителем матча.

В случае ничейного исхода первого раунда тай-брейка (2:2) играется микро-матч в "блиц" - 2 партии с контролем времени 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды за сделанный ход. Победитель (варианты счета - 2:0; 1,5:0,5) объявляется чемпионом мира.

Если счет равный (1:1), назначается еще один такой же микро-матч, и так далее до выявления сильнейшего, но суммарно проводится не более пяти микро-матчей (то есть десяти партий). Если и после "блица", то есть суммарно 14 проведенных партий тай-брейка, общий счет равный (7:7), назначается так называемый "армагеддон". Гроссмейстер, играющий белыми фигурами, имеет в своем распоряжении 5 минут, играющий черным цветом - 4 минуты. По 3 секунды добавляются только за ходы, сделанные с 61-го хода. Белым нужно обязательно победить, ничья приравнивается к победе черных.

Оба соперника хорошо играют в быстрые шахматы. Карлсен - чемпион мира по рапиду 2014, 2015, чемпион мира по блицу 2009, 2014. Карякин - чемпион мира по рапиду 2012. Успешно и стабильно выступали оба гроссмейстера и на менее значимых международных турнирах по быстрым шахматам.

Четыре года назад на матче за мировую корону Вишванатан Ананд (Индия) Борис Гельфанд (Израиль), проводившемся в Третьяковской галерее в Москве, соперникам также пришлось играть тай-брейк. Тогда оппонентам хватило четырех партий в быстрые шахматы - Ананд победил Гельфанда со счетом 2,5:1,5 очка, добившись результата во второй партии, которую индиец играл белыми фигурами.

Карлсену приходится играть в свой день рождения. Сегодня ему исполнилось 26 лет. Карякин эту дату отпраздновал еще в январе нынешнего года. Оба соперника, несмотря на молодость, выступают на топ-уровне уже полтора десятка лет. Сергей Карякин стал самым молодым в мире гроссмейстером в возрасте 12 лет и 7 месяцев. Карлсен это шахматное звание получил позже - в 13 лет и 148 дней. Но на взрослом уровне норвежец прогрессировал быстрее. Титулом чемпиона мира он владеет с ноября 2013 года.

Примечание:

В 1993 году несколько ведущих гроссмейстеров обвинили Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в коррупции и создали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). ФИДЕ лишила титула Гарри Каспарова, который в матче за звание чемпиона мира по версии ПША обыграл Найджела Шорта (Англия). Вскоре ПША прекратила свое существование.

В конце 1990-х - начале 2000-х ФИДЕ определяла чемпиона мира в турнирах по нокаут-системе, С другой стороны, победа Крамника в матче с Каспаровым в 2000 году позволила Владимиру называться "чемпионом мира по классической версии", согласно которой титул может быть получен только в результате выигрыша у действующего чемпиона мира.

В 2006 году была достигнута договоренность об объединительном матче между Топаловым и Крамником. На этом период раскола в мировых шахматах закончился. Нумерация чемпионов мира ведется по классической версии.

В двух партиях матча за звание чемпиона мира, которые Сергей Карякин играл белыми, он почти не имел шансов склонить чашу весов в свою пользу и одержать первую — историческую для себя победу. По сути, у него даже не было шанса — фактически это были два «блица».

Причём его соперник Магнус Карлсен отнюдь не сушил и даже не думал о ничьих в надежде повторить знаменитый рекорд Анатолия Карпова и Виктора Корчного образца 1978 года (тогда чемпион и претендент лишь с восьмой попытки сумели избежать паритета) — он также искал своего шанса.

Перед началом очередной интеллектуальной схватки в Нью-Йорке это слегка настораживало, ведь раздобытое психологическое преимущество и тот факт, что три из пяти оставшихся поединков норвежцу предстояло провести белыми, вновь повышали его котировки.

Согласился с этим и российский гроссмейстер Александр Грищук, за несколько минут до начала партии намекнувший, что Карякин не проявляет инициативы в требующих того ситуациях.

«Пока матч за шахматную корону получается не таким зрелищным, как хотелось бы, но счёт равный и интрига в противостоянии по-прежнему жива. Оппоненты не всегда играют на ничью. У обоих были шансы победить, и Карлсен был ближе к успеху. Сергею не хватает агрессивных действий в дебютах, они ему просто не удаются», — отметил Грищук.

«В то же время Магнус более подготовлен к возможным сюрпризам со стороны Карякина. Норвежцу предстоит больше партий сыграть белыми фигурами. В шахматах это достаточно серьёзный перевес, но пока оба лучше смотрятся чёрными. Кто является фаворитом, понятно, но думаю, что всё закончится тай-брейком, который тем не менее пока никому не гарантирован», — считает гроссмейстер.

Своё преимущество цвета Карлсен принялся разыгрывать с помощью нестандартного дебюта. Начало очень напоминало новоиндийскую защиту, но сам же норвежец отошёл от этого варианта. Бывший шахматист Дуглас Гриффин продемонстрировал энциклопедические знания и напомнил, что такой старт встречался в XIX веке.

Соперники уже приучили болельщиков к тому, что первые ходы они разыгрывают быстро, но на сей раз они подолгу размышляли, причём преимущество по времени было на стороне Карякина. Сложилось ощущение, что сюрпризы Карлсена претендент разгадал, и норвежец спилил сук, на котором сидел. Ясно было одно: оба настроены на долгое выяснение отношений, и на сей раз норвежским и российским фанатам уснуть пораньше не удастся.

И Магнус, и Сергей не форсировали события и не стремились совершить заветные 30 ходов, чтобы иметь возможность расписать ничью. Они старались сохранить все основные фигуры на доске, чтобы обладать большей вариативностью. Размены пешек долгое время оставались единственными. Карлсен сосредоточил свои силы на ферзевом фланге и ослабил при этом королевский, чем мог воспользоваться Карякин, сходив ферзём на g5.

Но вместо этого он сыграл слон c6 и, по словам российского гроссмейстера Сергея Шипова, «цинично предложил сопернику ничью». В этом смысле оппоненты отличаются друг от друга по ходу матча. Норвежец пытается из любой позиции выжать максимум и неохотно идёт на мировую, а россиянин, напротив, действует очень аккуратно и не рискует.

Тщательно обдумывая манёвры, соперники загнали себя в жёсткие временные рамки, когда после 27 ходов у Карякина оставалось чуть больше 8 минут до первого контроля, а у Карлсена — 12. Вероятность ошибки с любой стороны в такой ситуации серьёзно возрастала.

В итоге в цейтноте оба гроссмейстера допустили непозволительные ошибки. Сначала со знаком минус отличился норвежец, двинув пешку на c5, хотя уже находился в пассиве. А после размена ладей на d8 Карякин зачем-то подвинул ферзя не на a4, а на d3 и «зевнул» ход белого коня на e6. Эксперты удивились, как такая поначалу скучная партия превратилась в самую интересную главу матча за звание чемпиона мира.

Однако, как и ожидалось, это была не последняя ошибка в этой партии. На счастье российских болельщиков решаюший промах допустил соперник Карякина. После ферзевых манёвров Карлсен поставил свою самую сильную фигуру на e6, что больше напоминало продолжение агонии. Сергею потребовалось время, чтобы просчитать всё в голове и произвести единственно верный выстрел — двинуть пешку на h5.

Именно так россиянин и поступил. Ответный ход чемпиона на h4, блокировавший продвижение визави, не спас его от серьёзных проблем. Оппонент развил атаку на разных флангах и двинул пешку на a2. Проанализировав ситуацию на доске, Магнус понял, что угодил в капкан — проход пешки или матовая сеть, — и сдался после 52-го хода.

Таким образом, ничейный синдром в Нью-Йорке завершился, и Карлсен мало того, что впервые уступил белыми в битве за шахматную корону (а для него это третий матч), так еще и впервые оказался в роли догоняющего. Разумеется, задерживаться на пресс-конференции расстроенный норвежец не стал и покинул её ещё до прихода россиянина.

Сергей повёл в главном матче своей жизни со счётом 4,5:3,5, и теперь, как и его соперник, будет отдыхать в преддверии решающей трети противостояния. Девятая партия состоится 23 ноября. В ней россиянин сыграет белыми фигурами.

Артём Романов

В Нью-Йорке продолжается матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). В четвертой партии белые фигуры были у претендента.

Российский гроссмейстер вновь начал партию ходом королевской пешки, а чемпион мира опять избрал испанскую партию с 3...а6. Карякин первым уклонился от продолжения, встретившегося во 2-й партии, и вскоре на доске возникла иная табия системы анти-Маршалла - впрочем, тоже весьма популярная. На выходе из дебюта белые решили, не определяя пешечную структуру в центре, организовать фигурное наступление на королевском фланге, ради чего затеяли перегруппировку коней и перебросили на этот участок доски ферзя. Однако маневры оказались слишком медлительными, - в ответ Карлсен провел подрыв в центре d6-d5 и создал давление на пешку е4. Очень сильными оказались 17 и 18 ходы черных, благодаря которым чемпион мира не только уравнял позицию, но и перехватил инициативу.

По мнению многих экспертов, на 19-м ходу Карякин допустил серьезную позиционную ошибку, разменяв своего белопольного слона на коня противника. После этого черные получили преимущество двух слонов, а белая пешка b2 превратилась в слабость. Вскоре игра перешла в сложное окончание; Карлсен привел в движение свои центральные пешки, и положение Карякина, как и накануне, стало критическим.

Оказавшись на грани поражения, Сергей вновь продемонстрировал изворотливость и упорство, в очередной раз доказав, что является одним из лучших защитников в современных шахматах. Правда, все его усилия вряд ли увенчались бы успехом, не допусти Магнус ряд неточностей. В частности, ему не следовало, скорее всего, допускать размен своей пешки d6 на пешку h4, так как после этого белые активизировали свои фигуры и наконец-то ввели в игру коня, долгое время прозябавшего на краю доски. Сомнительным выглядит и ход 45...f4, так как после этого Карякин ловко выстроил барьер из пешек и фигур в центре доски, преодолеть который оказалось невозможно.

Как обычно, чемпион мира продолжал борьбу до тех пор, пока у черных оставались хотя бы минимальные шансы на победу. Лишь на 94 ходу, когда все ресурсы были исчерпаны, соперники согласились на ничью. Партия продолжалась почти шесть с половиной часов.

После четырех партий счет остается равным - 2:2. В среду 16 ноября на матче выходной день. Очередная, пятая партия состоится в четверг 17 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.

Вторая встреча вновь протекала под флагом недостатка времени у Карякина. И в миттельшпиле гроссмейстер пошел на не совсем корректный размен, отдав две фигуры за ладью и пешку. С учетом худшего положения и катастрофического проигрыша по времени (одна минута до конца партии против 11 у оппонента), ситуация казалась безнадежной. Но россиянин заиграл магически сильно, изыскивая все новые и новые ресурсы для защиты. И нашел этюдное спасение — при наличии лишней фигуры Карлсен не смог избежать пата.

В третьем поединке норвежец черными играл агрессивно, а Карякин вновь потратил немало времени в дебюте. Карлсен за счет жертвы пешки вскрыл центр, активизировав ферзя и поставив белых в стесненную позицию. Россиянин вновь попал в цейтнот (одна минута против семи у соперника) и в сложной позиции грубо ошибся, проиграв в один ход.

В заключительной партии россиянина устраивала только победа, но игравший белыми Карлсен умело пресекал все попытки Карякина захватить инициативу и наращивал давление. В миттельшпиле претендент в поисках контригры пожертвовал качество, но норвежец уверенно довел партию до красивой победы, сохранившей ему звание чемпиона мира.

"Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл, — сказал Карлсен журналистам. — Благодарю оппонента Сергея за прекрасный матч. Что касается тай-брейка, то я был уверен, что это произойдет после ничьи в 11-й партии. Я очень хорошо себя чувствовал сегодня, выходя на матч, но было непросто. Вторая игра сегодня была немного разочаровывающей. Но очень, очень счастлив дойти до конца".

"К быстрым шахматам не был готов"

"Очень сложный матч, — сказал журналистам Карякин. — Что касается классических шахмат, то я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть быстрые шахматы, играл плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему и с днем рождения".

Игровые дни : 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября.
Тай-брейк : 30 ноября.
Начало игры в 22.00 msk.

Превью к матчу от мастера FIDE Максима Омариева

Давно не было такого ажиотажа к шахматам, как во время матча за звание чемпиона мира «Карлсен — Карякин», который проходит в Ньо-Йорке с 11 по 30 ноября 2016 года.

И на это есть несколько причин:

1. Вновь возникает аналогия «Запад против Востока», как в матче 1972 года «Спасский — Фишер». Тогда интерес к матчу базировался на «Холодной войне», а сейчас на последних политических событиях, после которых Россию вновь начинают воспринимать как «СССР».
  2. Самый молодой матч в истории. Сергею Карякину 25, Магнусу 26, суммарно 51 год. (подробнее об этом в обзоре к 3 партии)
  3. Матч проходит в Нью-Йорке. Туда приглашают различных звезд и в целом матч хорошо освещен в СМИ
  4. Соскучились по матча. Последний матч был в 2014 году в Сочи, тогда Магнус Карлсен обыграл Виши Ананда.

И это прекрасно, что шахматы набирают популярность!

Шансы сторон

Про шансы сторон я говорю в обзоре 1 партии, но и здесь скажу пару слов — Карлсен беззаговорочный фаворит. Но не стоит прямо смело полагаться на эти прогнозы, т.к. в истории матчей за звание чемпиона мира часто было такое, что аутсайдер претендент обыгрывал чемпиона. Вот несколько примеров:

Матч Капабланка — Алехин, 1927. В то время Капабланку считали просто непобедимым богом, а Алехина обычныч средненьким гроссмейстером. Да и личный счёт был разгромный в пользу Капы, но он практически без борьбы проиграл.

Матч-реванш Ботвинник Таль, 1961. 50 летний Ботвинник играл матч-реванш с 25 летним Талем, и разумеется был аутсайдером, т.к. в прошлом матче проиграл, а с того момента только постарел.

Матч Каспаров — Крамник, 2000. Каспаров к этому моменту сохранял звание чемпиона мира уже 15 лет, и выиграл 10 турниров подряд, набрал рекордный рейтинг — был просто гегемоном той эпохи. Но ни одной партии у Крамника выиграть не смог, при том, что 2 партии проиграл.

Как видим, история говорит о том, что не стоит списывать Сергея со счетов.

Какой чемпион нам нужен?

Поначалу я думал как все «Чемпионом должен быть сильнейший шахматист мира, это лучше для шахмат», и стало быть выгоднее для шахмат, чтобы выиграл Карлсен. Но сейчас у меня другое мнение. Если Карлсен заседится на шахматном троне, то это может убить некую интригу и азарт, т.к. на верху всё время только он — Магнус.

Если выиграет Сергей Карякин, то это перевернет весь шахматный мир с ног на голову! Будет огромный ажиотаж, куча сенсационных выпусков новостей, а самое главное — все шахматисты элиты из разных стран почувствуют, что могут завоевать корону! Всё таки, Сергея бояться меньше, и матча с ним будут ждать особенно жадно.

И есть еще один плюс — Сергей, в рамках чемпиона мира, будет просто обязан показывать чемпионскую игру! Ему придётся еще больше заниматься и повысить свой уровень игры.

Выводы

Если думать по справедливости — должен выиграть Магнус Карлсен

Но для шахмат лучше, чтобы выиграл Сергей Карякин.

Немного о шахматистах:

Магнус Карлсен

• Родился в 1990 году, в Норвегии
  • Обладатель “Шахматного Оскара» (2009-2012)
  • С января 2010 года, 1-й игрок мира по рейтингу
  • Самый молодой шахматист в истории, преодолевший планку в 2700, 2800 пунктов рейтинга и самый молодой из возглавивших рейтинг-лист.
  • С января 2013 г. обладатель наивысшего рейтинга в истории шахмат. (предыдущий рекорд у )